E' possibile trasferire un dominio .IT cambiando anche l'intestatario?

No, non è possibile modificare l'intestatario contestualmente al trasferimento di un dominio .IT. Questa operazione può essere eseguita una volta completata la procedura di trasferimento e rientra fra i servizi a pagamento.

Hai trovato questa risposta utile?

 Stampa Guida

Leggi anche

Quali sono i caratteri ammessi in un nome a dominio .IT?

Si possono utilizzare tutte le cifre (0-9), il trattino (-),  le lettere (a-z) (ASCII) e tutti i...

Come richiedere l'authinfo al NIC in caso il precedente registrar non lo fornisca?

In base all'art. 13 comma VIII il Registrar è tenuto a fornire l'authinfo;  Art. 13 - VIII. non...

Qual è il costo per il mantenimento di un dominio .IT?

I prezzi di registrazione, trasferimento e rinnovo sono visibili sulla pagina listino prezzi.

Quanti domini .IT si possono registrare?

Non esistono limiti sul numero di domini .IT registrabili.

Blocco di 60 giorni dopo il cambio delle informazioni del registrant

Dopo il 1 Dicembe 2016, i registrar devono imporre un blocco che prevenga ogni trasferimento a un...

I nostri partners